• /
  • /

Финансовая отчетность китайских компаний: как вести документооборот

Дата публикации/обновления: 05.03.2024
Работа в Китае предполагает составление годовых финансовых отчетов в местные налоговые органы. Эти сведения становятся частью бухгалтерской отчетности. Составление отчетов строго регламентировано. О том, как выстраивать документооборот компании – расскажем в этой статье.

Особенности сдачи отчетности

В КНР годовой отчет необходимо сдавать до 30 апреля года, который следует за отчетным периодом. Документ должен содержать следующие пункты:
  • 1
    Общие сведения о компании
  • 2
    Перечень производимой продукции
  • 3
    Отрасль, в которой работает компания
  • 4
    Какие объекты есть в собственности
  • 5
    Число акционеров
  • 6
    Финансовый отчет
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
В свою очередь финансовый отчет включает такие пункты:
  • 1
    Бухгалтерский баланс
  • 2
    Отчет о финансовых результатах
  • 3
    Отчет о движении денежных средств
  • 4
    Список приложений
  • 5
    Сведения о финансовом положении компании
Если компания имеет привилегированные акции, то она сдает отчетность в Регулирующую комиссию ценных бумаг. Также отчетность размещается на специальных ресурсах, четко определенных властями.

Важно понимать, что в отличие от России в Китае не нужно выставлять отчетность в открытый доступ. Однако любой контрагент может получить данные о финансовой отчетности в актуальной выписке. Этот реестр содержит данные по ряду китайским компаниям. Заблаговременно узнать о том, можно ли узнать данные по конкретной компании, нельзя.

Что дает анализ финансового отчета о годовых результатах

Анализ позволяет узнать состояние компании, результат работы и кредитоспособность. Бухгалтерская отчетность может состоять из двух или сотни листов. Масштаб зависит от размеров предприятия – малый бизнес или корпорация.

Финансовая отчетность может использоваться для запроса данных о заказчиках при заключении ВЭД-контрактов, покупки доли в уставном капитале компании и покупке товаров и услуг компании. Поможет отчет и во время взыскания задолженности в суде.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Если необходимо запросить данные о годовой финансовой отчетности, то они предоставляются на основании соответствующих нормативно-правовых актов Китайской Народной Республики.

Можно ли верить открытым отчетам китайских компаний?

Если ценные бумаги китайских компаний торгуются на биржах США и Гонконга, проходят аудит у аудиторов «большой четверки» или других международных компаний с неплохой репутацией, то вероятность правдивости большая. Дело в том, что местные аудиторы запрещают передавать данные американскому регулятору для проверки, поэтому проверить точность данных без международного подтверждения тяжело.

Американский регулятор пытается с этим бороться. И положительные сдвиги есть: правительство КНР понимает важность достоверности бухгалтерской отчетности и готово бороться с подлогами и идти навстречу международным компаниям.

Сейчас можно активно пользоваться доступной информацией. Существует официальная отчетность компаний на английском и китайском языках в достоверных источниках.

Риск непрозрачности отчетности существует. И это негативный фактор при инвестировании в китайский бизнес. Однако это касается только акций компаний из КНР.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год