• /
  • /

Налоговый учет в Китае: что нужно знать предпринимателю

Дата публикации/обновления: 06.03.2024
Бизнес на перепродаже китайских товаров зародился еще пару десятилетий назад. Однако в последние годы предприятия такого типа масштабировались благодаря санкциям и закрытию других рынков. Один из самых часто задаваемых вопросов при работе с китайскими партнерами – как уплачивать налоги, если закупать товары у китайских поставщиков. В этой статье мы подробно разберем эту тему.

Преимущества работы с китайскими партнерами
  • 1
    Китайские компании активно расширяют производство и осваивают новые ниши и рынки сбыта. Предприятия изготавливают товары многих категорий, включая одежду, косметику, электронику, автозапчасти и многое другое.
  • 2
    Высокий уровень экспортного менеджмента. «Фабрика мирового масштаба» – именно так называют Китай. Система поставок, отгрузок и работы в целом здесь давно автоматизирована.
  • 3
    Адекватные цены. Предприниматели могут закупить широкий ассортимент товаров по разным ценам – от совсем бюджетных до премиального качества. К последним относят китайский фарфор, некоторые модели электронных устройств и многое другое.
  • 4
    Россия и Китай – надежные партнеры. Двустороннее сотрудничество активно расширяется. Правительства двух стран активно способствуют предпринимателям, которые укрепляют процесс налаживания деловых связей.
  • 5
    Перспективное направление за счет снижения рисков разрыва связей и введения санкций.
  • 6
    Простая легализация документооборота, включая бухгалтерский и налоговый учет.

Какие налоги платит бизнес в Китае?

Основные виды налогов в КНР – следующие:
  • 1
    Налог на прибыль – 25%
  • 2
    Налог на дивиденды – 25%
  • 3
    Гербовый сбор от общей суммы всех контрактов– 0,03%
  • 4
    НДС – 13%
  • 5
    Страхование сотрудников в рамках социальных обязательств – 37,66%
  • 6
    Налог на недвижимость (в накопительный фонд) – 14%
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
Налог на прибыль и дивиденды, а также гербовый сбор уплачиваются один раз в год. Другие виды налогов компании должны начислять и выплачивать каждый месяц.

Важно учитывать, что налог на прибыль в КНР каждая компания обязана уплатить до 31 мая. Впрочем, в отдельных случаях местная налоговая меняет срок, о чем дополнительно уведомляет. Малорентабельные компании имеют право платить 20% в качестве меры поддержки. Для развития наукоемких отраслей – высокие технологии или биомедицина – предусмотрена ставка в 15%.

Налог на дивиденды начисляется и уплачивается, если доход начисляется и выплачивается. Социальное страхование распределяется между работодателем и работником. Так, компания вносит 27,16% от общей доли. Остальные 10,5% выплачивает работник. Важно знать о наличии закрепленных тарифов. Так, минимальный взнос на одного сотрудникам – 1856 юаней, верхний — 9277 юаней. Сюда включают пенсионное и медицинское страхование, а также страхование на случай получения травмы на производстве, потери работы или наступления беременности.

Новый для российских компаний – налог на имущество в форме накопительного фонда. Он предполагает формирование денежной «подушки» для помощи в покупке жилья своим сотрудникам. 7% должна платить компания, еще 7% — работник. Фонд позволяет выделить деньги на покупку жилья или погашение процентов ипотеки. Такая социальная программа была инициирована государством. Нижняя отметка платежа 338 юаней, верхняя — 3 290 юаней.

Подоходный налог в Китае считается по прогрессивной шкале налогообложения в зависимости от суммы дохода. Также отличие от России в том, что считается этот налог только от дохода, то есть за минусом всех налогов, а не с полной заработной платы.

Есть минимальный порог, который не облагается доходом, — 5000 юаней в месяц. Это довольно справедливо для малообеспеченных граждан.

Уплата налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются предприятия и иные организации, получившие доход на территории КНР. Они подразделяются на предприятия-резиденты и предприятия-нерезиденты. Резидентными признаются:
  • 1
    Компании, учрежденные в КНР
  • 2
    Компании, учрежденные в соответствии с иностранным законодательством или в другом регионе (Гонконге, Макао), но место эффективного управления которых находится в Китае.

Порядок удаленного открытия компании в США

В соответствии с международными правилами у резидентных компаний объектом налогообложения является прибыль, полученная непосредственно от деятельности на территории Китая, а также доходы от источников за пределами КНР.

У компаний-нерезидентов облагается только прибыль, полученная от китайских источников.

Налоговый период – календарный год. Фирмы должны в течение 15 дней после окончания месяца или квартала отправить в налоговую декларацию о предварительной уплате налога на прибыль предприятий и уплатить сумму налога. Годовую декларацию по налогу на прибыль организация должна представить в налоговый орган в течение пяти месяцев после окончания налогового года.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!

НДС в КНР: особенности

Что касается НДС, то его не нужно уплачивать, если компания только экспортирует продукцию из Китая. Налог будет возвращаться после реализации этих товаров за границей. В Китае вернуть НДС довольно легко. Для этого нужно подтвердить все процессы документально. Возврат призван резко увеличить экспорт из Поднебесной через привлечение к сотрудничеству многих компаний. Ставка НДС находится в диапазоне от 0% до 13%. Каждый год ставка пересматривается. Правительство может посчитать, что экспорт какого-то товара маленький и снизить ставку до минимальной для увеличения объемов вывоза.

Важно помнить о наличии заградительной пошлины, которая работает в отношении некоторых категорий горнодобывающей промышленности. Например, при вывозе боксита нужно заплатить НДС внутри Китая полностью. Возврата в данном случае не будет. К тому же будет начислен налог при вывозе из страны.

Если торговля происходит внутри КНР, то размер налога – 13%. Еще два года назад он был 17%, но правительство предприняло поэтапное снижение. Так, государство хочет компенсировать расходы и стимулировать рост ВВП.

Малые предприятия должны уплачивать НДС по ставке в 3%.

Итоги

Этих сведений будет достаточно на этапы планирования работы бизнеса в Китае. На первый взгляд может показаться, что работать в Поднебесной невыгодно. Однако если внимательно разобраться в цифрах, расчетах и правилах уплаты, то можно понять, что бизнес с Поднебесной выгоден.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год